澳門攝影學會2016年度會員第一次季賽

2016年度澳門攝影學會第一次會員季賽現已開始收件,並於3月11日(星期五) 晚上8時30分於本會進行評選工作。

(*) 溫馨提示: 截止日期為3月9日,由於用電腦軟件進行評選,因此當晚現場是不接受收件的,請及早電郵有關作品或交光碟往龍影沖印。

澳門攝影學會會員季賽章程

凡澳門攝影學會會員均可參加,分甲組及乙組。
基本上於每年3月、6月、9月及12月份第2個星期五舉行。

甲組每季交作品3張,乙組每季交作品4張。

只接受數碼檔案,並於季賽比賽日期前2天截止,交件方法如下:

以電郵交件,電郵地址為 psm_2015@yahoo.com.hk

如以光碟提交,可交往龍影數碼沖印 (地址為草堆街1號)。

數碼格式為JPG,檔案呎吋為2400闊及1920高,檔案大小不超過3M。
檔案名稱如下:

編號_題名_作者.jpg (例如: 01_Misty_Morning_Chan_Tai_Man.jpg)

如參加甲組後則不能再參加乙組比賽。

乙組升上甲組之規則:
如考獲本會會士,則下一年度升上甲組。

乙組全年最高積分者。

全季累積12分或以上者。(獲得冠軍為4分、亞軍為3分、季軍為2分及優異為1分)。

每年甲,乙組均設有最高積分獎及最佳照片獎。(最佳照片獎項於每年12月份最後一次季賽進行,是由每季度之冠、亞、季軍合共12張作品,再另行選出)。

2015第4次季會員季賽成績

甲組_評選花絮_2

甲組
評判:攝影界前輩-Carlos Dias(迪亞士)、副理事長-鄧俊成、沙龍投寄部部長-潘德昌

冠軍:黃榮生 (策馬奔馳)

亞軍:陳志雄 (夕照烽火台)

季軍:梁耀光 (百馬奔馳)

優異:梁耀光 (心心相印)

優異:鄺錦迪 (樂在其中)

全年最佳作品:黃榮生 (灕江晨作)
全年最高積分:梁耀光

Continue reading

澳門攝影學會2015年度第三次會員季賽 – 成績公佈

A5_甲組_評選花絮_1

澳門攝影學會2015年度第三次會員季賽

甲組 評判:攝影界前輩-Carlos Dias(迪亞士)、會員大會副主席-麥慶堅、沙龍投寄部部長-潘德昌

冠軍:梁耀光 (壩上金秋)

亞軍:黃榮生 (灕江晨作)

季軍:鄺錦箨 (雪域奔馳)

優異:蘇樹富 (灘塗美景)

優異:梁耀光 (線條美)

 

B5_乙組_評選花絮_1

乙組:監事-林健安、副理事長-鄧俊成、賽務部幹事-廖志明

冠軍:游連發 (雪地覓食)

亞軍:譚震洋 (親愛的)

季軍:何嘉媛 (小孩與牛)

優異:梁炎佳 (晨作)

優異:游連發 (灘塗作業)

優異:譚震洋 (灘淘)

 

 

得獎作品

2015年度第二次會員季賽成績

甲組
評判:本會名譽顧問:王麗珠、名銜審議委員會主席 :林健璋、副理事長 : 鄧俊成

冠軍:黃榮生 (Golden Art)
亞軍:陳志雄 (漓江漁火)
季軍:梁耀光 (策馬揚鞭)
優異:黃榮生 (Terraced Art)、陳志雄 (神光照龍勝)
2015S2A06 甲組 評選花絮 2

乙組
評判:監事:林健安、賽務部委員:黎俊明、吳海祺
冠軍:陳巨鳴 (水滸英雌)
亞軍:梁炎佳 (畫中行)
季軍:林思進 (Dissimulate)
優異:何嘉媛 (晨光)、何嘉媛 (天荷)、何嘉媛 (兄弟情)

Continue reading

2014年度第四次會員季賽成績

甲組評判:會員大會副主席:黃東明、會員大會副主席:歐平、名銜審議委員會主席:林健璋

冠軍:鄧俊成 (水花四濺)

亞軍:黎俊明 (捉到)

季軍:潘德昌 (角馬跳河)

優異:潘德昌 (最佳拍檔)

優異:譚  敬 (勇往直前)

全年最佳作品:潘德昌 (鄉村之晨)

全年最高積分:鄧啟倫
(*) 全年考勤獎:鄧啟倫、潘德昌、鄧俊成、譚敬、黎俊明、羅秋榮。

(*) 潘德昌及鄧俊成明年獲委任為本會會員季賽甲組評判。

觀賞甲組得獎作品

http://202.175.81.89/~psm/modules/4images/categories.php?cat_id=243
—————————————————————————————————–

乙組評判:副理事長:何國威、副理事長:葉展華、沙龍投寄部部長:潘德昌、秘書:歐志強、活動部委員:吳海祺
冠軍:陳志雄 (老漁夫)

亞軍:黃榮生 (捕魚)

季軍:陳志雄 (布宮風雲)

優異:鄺錦迪 (漁翁撒網)

優異:游連發 (穿越紅土地)

優異:游連發 (童真)

全年最佳作品:黃榮生 (童真)

全年最高積分:鄺錦迪
(*) 鄺錦迪獲全年最高積分,根據章程明年升上甲組。此外,陳志雄及黃榮生累計積分已經超過12分,根據章程明年亦升上甲組。

(*) 全年考勤獎:鄺錦迪、陳志雄、黃榮生、游連發、鄧志豪。
觀賞乙組得獎作品

http://202.175.81.89/~psm/modules/4images/categories.php?cat_id=244

本會會員季賽2015年度甲組及乙組將改為交數碼檔案,詳情稍後公佈。

2014年度第三次會員季賽成績

甲組評判:會員大會副主席 : 歐  平 、會員大會副主席 : 麥慶堅、監事會副監事長 : 李  桐

冠軍:潘德昌 (鄉村之晨)

亞軍:潘德昌 (獵豹在樹上)

季軍:鄧啟倫 (少女與白馬)

優異:鄧啟倫 (激戰)、黎俊明 (目送)

觀賞甲組得獎作品

—-

乙組評判:沙龍投寄部部長 : 潘德昌、總務部部長 : 廖志明、賽務部委員 : 黎俊明 、活動部委員: 吳海祺及本會會士:梁耀光

冠軍:游連發 (攔截)

亞軍:黃榮生 (少女的祈禱)

季軍:陳志雄 (灕江漁夫)

優異:陳志雄 (士多啤梨)、陳志雄 (天照龍勝)、鄺錦廸 (轉動的小孩)

觀賞乙組得獎作品

Page 3 of 4
1 2 3 4